Tuesday, May 13, 2014

Правильное питание при занятиях фитнесом

Правильное питание при занятиях фитнесом способствует похудению. Тренеры рекомендуют после тренировки в течение 3 часов ничего не есть, вот такой вопрос задала Елена:
«Скажите, как питаться 5 раз в день в дни фитнеса? Занятия у меня начинаются в 18.00.
Тренер говорит, что надо кушать за два часа до тренировки, и можно есть через три часа после тренировки – но это получается уже в 22.00, а перед сном нельзя. Получается последний прием пищи в 16.00. Тренер говорит, что если в этот день ничего больше не есть, то будут хорошие результаты. Но мне очень сложно это выполнять и есть сомнения – правильно ли это. Как быть?»
Правильное питание при занятиях фитнесом зависит от вида тренировки и результатов, которые мы хотим достичь – это может быть увеличение мышечной массы, похудение, поддержание тонуса и форм тела.
В рамках данной статьи я дам рекомендации для конкретной ситуации: тренировка вечерняя для похудения.
Из обычных продуктов:
Питание до тренировки : за 2-3 часа – основной обычный прием пищи, в который лучше включить сложные углеводы – крупы  или черный хлеб и белок (птицу, рыбу, яйца).
Если не удается сделать основной прием пищи за 2 часа, то  за 30-40 минут до тренировки можно скушать творог, йогурт или кефир – эти продукты быстро переварятся и дадут порцию белка для мышц. И для энергии съесть фрукт или свежевыжатый фруктовый сок.
Можно использовать домашние белковые коктейли со злаками и фруктами.
Время и продукты необходимо подобрать индивидуально, таким образом, чтобы не было тяжести от еды и в то же время у вас было достаточно энергии во время и после тренировки.
Обратите внимание на то, чтобы после тренировки вы чувствовали приятную усталость, но не разбитость.
Во время тренировки пейте чистую воду небольшими порциями.
Совсем ничего не есть 2-3 часа это конечно не дело, т.к. слишком большой перерыв в еде, и даже сложно это выдержать, т.к. после занятия будет зверски хотеться есть.
После тренировки организм находиться в режиме сжигания калорий и жиров, для востановления мышц, которые мы тренировали, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимы белки. Поэтому то, что нельзя кушать 2-3 часа — это под  большим сомнением.
Тем не менее :
Самый злейший враг в этот период- жиры, а углеводы в вечернее время дадут ненужную  энергию и калории.
Поэтому сразу после тренировки ( в первые 20-30 минут) :  порцию белка (творог или белковый коктейль).
Если время сна у вас наступает через 4-5 часов после тренировки, то можно смело есть белок (рыбу, птицу) и овощи.
В любом случае все индивидуально. Попробуйте так сделать, посмотрите, есть ли чувство голода, какие результаты будут, исходя из этого,  можно будет корректировать.
P.S.  У меня тоже тренировки начинаются в 17-30 , в 19 часов. Лично мне после тренировки есть почему-то совсем не хочется. ( А раньше, когда я питалась как зря, после занятий был зверский аппетит.) . Но я либо ем йогурт без добавок 2% жирности 120 гр, либо выпиваю стакан кефира 1,5% жирности иногда добавляю  клетчатку в него. И легко и хорошо. Спать ложусь около 22.00 часов.
 Для тех, кто тренируется в дневное или утреннее время — рекомендации такие же, но после белкового перекуса после тренировки, через 1,5 -2 часа возобновляем обычный режим питания до вечера.
Желаю хороших результатов!

No comments:

Post a Comment